Ruth, la Moabite
Lorsqu'elle est confrontée au plus grand dénuement, Ruth, la Moabite, quitte ses racines natales et se met en route.
Son exil à Bethléem nous réserve bien des surprises...
Découvrez-les vite, elles éclairent d'une lumière singulière le Noël qui approche !
Cadre
Public :
adultes connaissant un peu la Bible
Nombre de participants :
de 8 à 20
Lieu :
espace laïque ou paroissial disposant d’une salle pour les plénières et de petites salles pour les sous-groupes, avec tables et chaises.
Durée approximative :
3 heures ou deux séances de 1h30
La demande et l'offre initiales :
cette animation biblique s’inscrivait dans un parcours de découverte de la Bible pour des professeurs de l’enseignement catholique amenés à faire de la catéchèse auprès de jeunes en collèges et lycées. L’animation sur le livre de Ruth fut la cinquième et la dernière de ce parcours qui avait comme thématique « Etrangers dans la vie, étrangers dans la Bible ». Il s’agissait de favoriser des allers-retours entre la Bible et la vie des participants, pour eux-mêmes et dans leur fonction de formateurs de jeunes dans le cadre scolaire.
Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en oeuvre dans un autre contexte.
Objectif(s) de cette animation biblique
- Faire lire un livre biblique court dans son entier.
- Découvrir les différences de points de vue dans la Bible sur un même thème, et leur enracinement dans la complexité des situations humaines.
Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)
Points théoriques spécifiques
Matériel nécessaire
Les documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.
Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.
Plan du parcours
- Accueil et présentations (10 mn)
- Entrée en matière (40 mn)
- Visite guidée du livre de Ruth (30 mn)
- Visite guidée d’autres textes bibliques (40 mn)
- Appropriation, actualisation (40 mn)
- Evaluation (10 mn)
Déroulement du parcours
Accueil et présentations (10 mn)
- L’animateur/trice arrive sur place suffisamment en avance pour préparer les salles.
- Il accueille les personnes à leur arrivée, se présente et indique le programme de cette animation biblique.
- Les participants se présentent brièvement les uns après les autres en indiquant leur prénom et en précisant s'ils ont déjà lu ou non le livre de Ruth.
Entrée en matière (40 mn)
- L’animateur/trice distribue à chacun le livre de Ruth ainsi que les notes pour éclairer la lecture du livre. Il situe sur une carte de géographie les différents lieux mentionnés dans le livre de Ruth et indique les déplacements des personnages d'un pays à l'autre.
- Chacun lit le texte en silence et note ses premières réactions, ses questions de compréhension.
- Après cette lecture individuelle, suit un moment d'expression en plénière. L'animateur/trice note sur le paperboard, sans les commenter, les questions et réactions des participants. Il veille à ce qu’il n’y ait pas de débat ni d’échanges d’opinion.
- Puis l'animateur/tirce invite le groupe à revenir sur les notes qui ont été fournies avec le livre de Ruth. Ensemble ils examinent si ces notes permettent de répondre à certaines questions et de clarifier des incompréhensions. Cette étape prépare le travail sur le texte.
Visite guidée du livre de Ruth (30 mn)
- Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.
- La visite guidée proposée pour cette animation fait le choix de se focaliser sur une personne étrangère dans sa relation avec le peuple d’Israël. Bien d’autres thèmes ou éléments du texte sont donc laissés de côté. Ils peuvent faire l’objet d’autres animations bibliques.
- L'animateur/trice distribue à chacun la visite guidée du livre de Ruth et répartit les participants en sous-groupes de 4 à 6 personnes.
- Les sous-groupes rejoignent leur espace de travail et suivent cette première visite guidée.
Visite guidée d’autres textes bibliques (40 mn)
Cette visite guidée succède à la précédente ; elle vise à préparer la confrontation qui aura lieu plus tard. Les sous-groupes restent les mêmes. Il n’y a pas de reprise générale pour le moment.
- L’animateur/trice passe dans les sous-groupes et distribue à chacun deux feuilles de paperboard, une feuille de papier A3, des feutres ainsi que le document sur les étrangers dans d'autres textes de l'Ancien Testament et la visite guidée consacrée à ces autres textes bibliques.
- Au terme de cette seconde visite, les sous-groupes se rassemblent en plénière et affichent leurs feuilles A3. Chacun des participants prend le temps de lire silencieusement les différents panneaux.
- Remarque : Dans le cas où vous feriez deux séances sur la base de cette fiche, clore ici le premier temps. Lors de la deuxième séance, commencer par afficher les paperboards et feuilles A3 pour assurer une continuité avec la première séance et permettre aux éventuels nouveaux venus de prendre connaissance du parcours du groupe.
Appropriation, actualisation (40 mn)
L’appropriation a la forme d’un jeu de confrontation sur le thème : Peut-on épouser une femme étrangère en Israël : risques, inconvénients, avantages ?.
L'animateur/trice répartit les participants en 2 sous-groupes :
- le groupe 1 prend le point de vue du livre de Ruth (accueil de la femme étrangère). Il reçoit des documents supplémentaires.
- le groupe 2 prend le point de vue du livre de Néhémie (rejet des femmes étrangères). Il reçoit des documents supplémentaires.
Préparation de la confrontation (30 mn)
Chaque groupe nomme un (ou deux) avocat(s) pour le représenter et un greffier pour noter les arguments retenus. Le groupe prépare un plaidoyer à partir du chemin accompli depuis le début de la séance, en tenant compte de l’apport des nouveaux documents qui lui ont été remis.
Confrontation (10mn)
Les sous-groupes se rassemblent en plénière.
- L’avocat du groupe 1 défend la position de son groupe.
- L’avocat du groupe 2 défend celle du sien.
- Il peut y avoir encore une ou deux interventions des avocats, ou des avocats adjoints, pour préciser le contenu et les enjeux du débat tout en se répondant mutuellement.
- L’animateur/trice peut avoir à intervenir de manière directive pour clore la confrontation.
Evaluation (10 mn)
- L’animateur/trice invite chacun à repenser silencieusement et pour lui-même au chemin parcouru au court de cette ou ces séances.
- Chacun dit ensuite brièvement sous forme d’un tour de table, une découverte ou une perplexité ou encore un questionnement nés au cours de cette animation biblique.
Documentation
- Christiane DIETERLE, Corinne LANOIR, Une femme étrangère – des frontières ouvertes – lecture du livre de Ruth, coll. Dieu dans nos vies. Une catéchèse pour tous les âges, Olivétan, 2006.
- André WENIN, "Le livre de Ruth. Une approche narrative", Cahiers Evangile n° 104, Service biblique Evangile et Vie - Editions du cerf, 1998.