Matthieu-Identité
Si vous vous interrogez au sujet de l'identité de Jésus et de celle de Dieu, rejoignez notre groupe : une enquête est en cours et il se pourrait bien que tout en lisant, vous fassiez aussi votre connaissance !
Cadre
Public :
tout public, adultes
Nombre de participants :
de 15 à 200
Lieu :
espace laïque ou paroissial qui dispose d’une grande salle pour les plénières et de petites salles pour les sous-groupes.
Durée :
une journée. Ou 3 séances distinctes
La demande et l'offre initiales :
cette animation a été élaborée pour une journée réunissant des personnes issues de plusieurs « lieux » : chrétiens catholiques et protestants venus individuellement, catéchètes d’une paroisse de l’Eglise réformée de France, monitrices et moniteurs de la Fédération protestante malgache, catholiques des associations « Nous sommes aussi l’Eglise » et des « Réseaux du Parvis », conteuses et conteurs de récits bibliques. Cette journée a été annoncée par le titre suivant : « Et vous, qui dites-vous que vous êtes ?»
Quelques lignes supplémentaires dessinaient ainsi le parcours : « A la lumière de l’évangile selon Matthieu, nous ferons connaissance et revisiterons les diverses facettes de notre identité (individuelle et collective, personnelle et familiale, civile et spirituelle). Au fil des pages, nous découvrirons aussi celui dont le Fils dit : « Ne vous inquiétez donc pas, en disant :’’Qu’allons-nous manger ? Qu’allons-nous boire ? De quoi allons-nous nous vêtir ?’’ – tout cela, les païens le recherchent sans répit -, il sait bien votre Père céleste, que vous avez besoin de toutes ces choses. Cherchez d’abord le Royaume et la justice de Dieu, et tout cela vous sera donné par surcroît » (Matthieu 6.25-34). Durant cette journée, lire la Bible et lire notre existence iront de pair et nous nous interrogerons : dans ce ‘travail’, qu’advient-il ?».
Ce parcours a été vécu à Montpellier, le 10 novembre 2007. 70 personnes étaient présentes.
Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en œuvre dans un autre contexte.
Objectif(s) de cette animation biblique
- Faire vivre à des personnes habituées à des études bibliques traditionnelles une animation biblique.
- Inviter les participants à revisiter leur propre identité et tout particulièrement le fait qu’ils sont fils de, ou filles de ; les amener également à revisiter l’identité de Jésus de Nazareth et celle de son Père, telles que Matthieu les conçoit.
- Amorcer une réflexion : lire cet évangile et découvrir sa compréhension de la filiation de Jésus et de la paternité de Dieu, cela a-t-il un impact sur moi-même et sur ma représentation de Dieu ?
Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)
Points théoriques spécifiques
Matériel nécessaire
- Etiquettes autocollantes
- Feutres de couleurs
- Paperboard
- Programme de la journée à rédiger et distribuer aux participants. Le programme en ligne sur le site n’est pas donné comme modèle, mais comme proposition pour vous inciter à en réaliser un, en fonction de votre contexte et de votre propre projet.
- Fiche du jeu Le bal des identités.
- Texte de Matthieu 1.1-25 à photocopier pour les participants.
- Texte de Matthieu 3.13 - 4.11 à photocopier pour les participants.
- Extrait de Matthieu 6.25-34 à méditer. A photocopier, découper et distribuer à chaque participant.
- Texte de Matthieu 6.25-34 à photocopier puis découper, par bouts de phrases, selon la mise en page du document fourni. Le nombre de photocopies à faire avant de découper le texte est fonction du nombre de sous-groupes.
- Enveloppes dans lesquelles mettre le texte de Matthieu 6.25-34 que vous aurez découpé en morceaux.
- Texte de Matthieu 6.25-34 à photocopier pour les participants.
- Visite guidée de Matthieu 6.25-34 à photocopier pour les participants.
- Cartons de couleur pour les cartes postales.
Tous ces documents peuvent être téléchargés en un seul document au format PDF.
Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.
Nous attirons votre attention sur le fait que cette animation biblique nécessite, pour la personne qui anime le groupe, de prendre un temps conséquent pour travailler attentivement les textes bibliques et les laisser mûrir et résonner en soi.
Plan du parcours
Une journée
- Installation des différents espaces
- Accueil (15 mn)
- Entrée en matière (30 mn)
- Visite guidée du texte biblique, 1ère étape (1h30)
- Visite guidée du texte biblique, 2ème étape (2h)
- Bilan des visites guidées et mise en perspective (60 mn)
- Appropriation, actualisation (30 mn)
- Evaluation (30 mn)
3 séances distinctes
Il est également possible de vivre ce parcours en 3 séances distinctes dans le temps. En ce cas :
- séance 1 : Accueil ; Entrée en matière ; Visite guidée du texte biblique, 1ère étape.
- séance 2 : Accueil ; Visite guidée du texte biblique, 2ème étape ;
- séance 3 : Accueil ; Bilan des visites guidées et mise en perspective ; Appropriation, actualisation ; Evaluation.
Déroulement du parcours
Installation des différents espaces.
L’animateur/trice arrive sur place assez tôt pour préparer les salles.
- Dans la grande salle où le groupe se réunit en plénière, enlever, s’il y en a, les tables et installer les chaises en cercle, de façon à ce que tous les participants se voient et puissent communiquer aisément.
- Sur chaque chaise, l’animateur/trice pose le programme de la journée ainsi qu’une étiquette autocollante et un feutre de couleur pour que chacun y écrive son prénom.
- Dans les petites salles où se réunissent les sous-groupes, installer tables et chaises pour que le travail se déroule dans de bonnes conditions.
Accueil (15 mn)
- L’animateur/trice invite les participants à s’asseoir et en quelques mots présente ce qu’est une animation biblique, avec sa démarche pédagogique propre et sa visée. Il précise que tous les participants vont être sollicités pour prendre part activement à ce parcours.
- Il rappelle la thématique propre à cette animation biblique ainsi que ses objectifs (voir ci-dessus rubrique « Objectifs ») et informe les participants du programme. La personne qui anime demande si des questions restent en suspens.
Entrée en matière (30 mn)
C’est par un « bal des identités » que le groupe entre en matière. L’animateur/trice aura préalablement pris connaissance de ce jeu pour se l’approprier et l’adapter au contexte de son animation et à son projet spécifique. Dans le contexte initial, ce bal s’est déroulé dehors, car le temps le permettait.
Ouverture du bal
L’animateur/trice introduit cette activité en disant qu’elle va permettre à chacun d’entrer dans les thématiques annoncées, de se mettre dans le bain, de prendre conscience des diverses facettes de son identité personnelle et de faire connaissance avec les autres membres du groupe.
Déroulement du bal
Demander aux participants de se lever puisqu’il va s’agir de se déplacer, de se rassembler en un coin de la pièce et annoncer la première consigne (si nécessaire, libérer l’espace en repoussant les chaises le long des murs). L’animateur/trice, tout en menant le jeu participe également.
Lorsque toutes les identités prévues ont été déclinées, l’animateur/trice déclare le bal terminé et chacun regagne sa place.
Echange à propos du « bal des identités »
L’animateur/trice demande aux participants ce qu’ils ont ressenti, vécu, découvert pendant ce jeu, au sujet d’eux-mêmes et au sujet des autres membres du groupe.
Visite guidée du texte biblique, 1ère étape (1h30)
- Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.
La carte d’identité de Jésus : enquête et reconstitution
- Le « bal des identités » a permis de poser quelques éléments de réponse à la question : « Et vous, qui dites-vous que vous êtes ? ».
- Cette étape, ainsi que les suivantes, amène les participants à une autre question : Et de Jésus, que dit l’évangile selon Matthieu ?. L’animateur/trice précise bien que cette étape ne vise pas à dresser la carte d’identité de Jésus en tant que personne historique, mais à découvrir le portrait que l’évangile de Matthieu fait de Jésus, selon un point de vue spécifique. D’autres évangiles, ceux de Marc, Luc, Jean, proposent un portrait de Jésus avec des traits différents.
- L’animateur/trice distribue à chaque participant le texte de Matthieu 1.1-25. Les participants lisent à haute voix le texte, un verset chacun.
- En restant sur place, par deux, les participants relisent attentivement ce texte et relèvent tous les éléments qui caractérisent Jésus.
- L’animateur/trice s’assure que les participants ont bien avancé dans leur enquête et leur demande de se rassembler.
- Il invite les participants à exprimer les résultats de leur recherche, collecte ces éléments, note les caractéristiques majeures de l’identité de Jésus sur le paperboard. Durant cette collecte, il veille au respect du texte : les éléments fournis viennent-ils bien du texte ? Ont-ils été bien compris ? Des explications, des informations sont-elles nécessaires ? Tous les éléments donnés par le texte ont-ils été relevés par le groupe ?
Cette étape nécessite que l’animateur/trice ait au préalable travaillé lui-même attentivement le texte.
Complément d’enquête
- L’animateur/trice distribue aux participants un autre extrait de l’évangile selon Matthieu : Matthieu 3.13 - 4.11.
- Les participants se répartissent la lecture, à voix haute, puis ils prennent un moment de relecture silencieuse pour relever les éléments qui apportent des informations sur l’identité de Jésus. Parmi ces éléments, certains peuvent confirmer ceux trouvés précédemment, d’autres peuvent apporter des indications nouvelles.
- Après quelques minutes, l’animateur/trice demande aux participants de faire part de leurs résultats. Il procède comme pour la collecte précédente : il veille au respect du texte : les éléments fournis viennent-ils bien du texte ? Ont-ils été bien compris ? Des explications, des informations sont-elles nécessaires ? Tous les éléments donnés par le texte ont-ils été relevés par le groupe ?
Cette étape nécessite que l’animateur/trice ait au préalable travaillé lui-même attentivement le texte.
Bilan de cette enquête
En guise de bilan, le groupe se met d’accord sur les traits qui caractérisent l’identité de Jésus, selon ces extraits de l’évangile de Matthieu. Ces données sont notées sur le paperboard, avec le titre : « Identité de Jésus selon Matthieu ».
- Si cette animation biblique se déroule au cours d’une journée, prendre le temps de déjeuner ensemble.
- Si vous adaptez cette animation à un autre cadre temporel, une soirée par exemple, vous pouvez vous arrêter à cette étape et poursuivre le parcours lors d’une prochaine rencontre. En ce cas, en début de séance, l’animateur/trice rappelle les éléments de la séance précédente.
Visite guidée du texte biblique, 2ère étape (2h00)
- Durant cette seconde visite guidée, le groupe est amené à découvrir Jésus sous un nouveau jour, puisque l’extrait proposé (Matthieu 6.25-34) le présente en activité, comme un maître s’adressant à ses disciples. Le groupe va ainsi découvrir une part de son enseignement et va entreprendre une nouvelle enquête pour répondre à la question : Qui sont les destinataires de l’enseignement de Jésus ?
- Ainsi, après s’être arrêtés sur leur identité au cours du « bal des identités », et s’être intéressés à l’identité de Jésus (visite guidée, 1ère étape), ils vont compléter le portrait de Jésus et découvrir l’identité de ceux à qui s’adresse Jésus dans ce discours.
Cette seconde visite guidée comporte plusieurs étapes.
Méditation personnelle
Pour permettre aux participants de développer un dialogue plus franchement personnel avec le texte qu’ils vont avoir à étudier, une première étape consiste à méditer une phrase de ce texte.
L’animateur/trice distribue à chacun l’extrait de Matthieu 6.25-34 et invite à une réflexion individuelle, en silence : « Lisez et accueillez tout ce que suscite ces mots ».
Partage
Après quelques minutes de méditation, l’animateur/trice propose aux participants de faire des petits groupes de 3, sur place, et de partager les effets que cette lecture a provoqués en eux.
A la recherche du texte perdu
Le groupe va maintenant prendre connaissance du texte d’où cet extrait a été tiré. Mais le texte est à reconstituer.
- Le groupe se répartit en sous-groupes de 4 personnes, librement. L’animateur/trice remet à chaque sous-groupe une enveloppe dans laquelle se trouve Matthieu 6.25-34 en morceaux. Chaque sous-groupe a pour mission de reconstituer le texte.
- Lorsque la plupart des sous-groupes a terminé, l’animateur/trice interroge : Comment s’est passé, concrètement, cet exercice ? Comment l’avez-vous vécu ? Quelles difficultés avez-vous rencontrées ? Avez-vous trouvé des solutions à ces difficultés ? Cette relecture est l’occasion, en quelques minutes, de faire prendre conscience de la spécificité d’une animation biblique et de souligner des notions concernant la dynamique de groupe, la prise de conscience de notre mémoire des textes, l’importance du jeu pour réveiller, ou éveiller la relation au texte, etc.
- Après cet échange, les sous-groupes lisent à voix haute les textes qu’ils ont reconstitués. Pour que ce moment ne soit pas lassant et ne prenne pas trop de temps, l’animateur/trice ne fait lire que les versions qui diffèrent beaucoup de la première. Le groupe peut revenir sur les éléments qui ressortent de ces diverses reconstitutions.
- L’animateur/trice distribue à chacun la version de Matthieu. Il la lit à voix haute et les participants peuvent, tout en écoutant, avoir un œil sur leur reconstitution et être attentifs aux écarts entre celle-ci et le texte biblique.
Visite guidée du texte retrouvé
- Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.
- Cette visite du texte a un objectif majeur : découvrir qui sont ceux à qui Jésus s’adresse dans ce discours, essayer d’esquisser leur carte d’identité à partir des éléments fournis par le texte.
- Les participants entreprennent cette visite en sous-groupes : ils se remettent par 4 - les mêmes personnes avec lesquelles ils ont reconstitué le texte en morceaux. Chaque sous-groupe rejoint son espace de travail muni de la visite guidée de Matthieu 6.25-34, mais avant la dispersion, l’animateur/trice lit à voix haute la visite guidée et s’assure que tous ont bien compris en quoi consiste cette visite.
Au sein des sous-groupes, tous veillent au temps, à la circulation de la parole, à la bonne marche de travail. Tous les participants prendront part à la mise en commun en plénière.
Pause
Après cette visite guidée en sous-groupes, faire une pause.
Si vous adaptez cette animation à un autre cadre temporel, une soirée par exemple, vous pouvez vous arrêter à cette étape et poursuivre le parcours lors d’une prochaine rencontre. En ce cas, en début de séance, l’animateur/trice rappelle les éléments de la séance précédente.
Bilan des visites guidées et mise en perspective (60 mn)
Ce bilan se passe en plénière. Il n’est pas nécessaire de reprendre tous les points de la visite guidée.
- Pour amorcer cette séquence, l’animateur/trice interroge les participants sur les autres textes bibliques auxquels ils ont pensé en lisant ce texte. Puis il demande les titres qu’ils proposent. Il se peut que certains titres aient besoin d’être explicités et expliqués pour la bonne compréhension du groupe.
- Le groupe se concentre ensuite sur les deux questions concernant les destinataires et l’effet que Jésus cherche à produire sur ceux-ci. Au fur et à mesure que les participants apportent des éléments de réponses à ces questions, l’animateur/trice s’assure que ces réponses rendent bien compte du texte. Il veille aussi à ce que tous les indices fournis par le texte ont bien été relevés.
- L’animateur/trice ramène ensuite les participants aux autres textes bibliques précédemment abordés : Matthieu 1.1-25 et 3.13 – 4.11. Il rappelle les grands axes retenus, notamment Jésus comme fils de et Dieu comme père. Il demande aux participants de réfléchir à ces nouvelles questions :
- ces trois textes s’éclairent-ils mutuellement ?
- existe-t-il un rapport entre l’identité et les conditions de vie des destinataires du discours et celui qui prononce le discours, Jésus ?
L’animateur/trice termine ce bilan avec le dernier point de la visite guidée : il collecte les questions que les participants souhaiteraient poser à l’auteur de l’évangile. L’animateur/trice favorise un libre échange au sein du groupe.
Appropriation, actualisation (30 mn)
Cette étape se construit autour de la méthode Carte postale, adaptée à cette circonstance.
- L’animateur/trice informe le groupe que le « voyage » est sur le point de se terminer, et qu’avant la dispersion, chacun va rédiger une carte postale pour communiquer à la personne de son choix ce qu’il a découvert pendant ce parcours et qu’il tient à partager. Pour activer la relecture du parcours, l’animateur/trice rappelle les diverses étapes ainsi que ces quelques mots, inscrits sur le programme : « Aujourd’hui, relire et penser son identité, sa vie à la lumière de ces récits bibliques et du parcours du groupe : dans ce ‘travail’, qu’advient-il ? »
- L’animateur/trice distribue les cartons de couleur ainsi que de quoi écrire à chaque participant et laisse du temps pour cette rédaction.
- Enfin, les participants qui le souhaitent viennent afficher leurs cartes postales. Le groupe en prend connaissance, dans le silence, sans commentaires.
Evaluation (30 mn)
- Après la rédaction des cartes postales, l’animateur/trice leur demande aux participants de revenir mentalement au moment de leur arrivée à cette animation et de se rappeler avec quoi ils sont venus : « qu’y avait-il dans vos bagages, à votre arrivée ? ». Chacun se remémore en silence cette situation.
- L’animateur/trice s’assure que tous ont en mémoire cette situation et demande aux participants : « Au terme de ce voyage, vous faites vos bagages. Qu’y mettez-vous ? La même chose qu’au moment de vos préparatifs ? ».
- Après un moment de réflexion en silence, celles et ceux qui le souhaitent s’expriment et disent ce qu’ils remportent chez eux, dans leurs bagages.
- La séance peut se terminer par un échange sur d’autres rendez-vous bibliques pour poursuivre ce type de démarche. Si aucun rendez-vous n’est encore fixé, c’est l’occasion de proposer de se retrouver pour lire d’autres textes bibliques ou d’être à l’écoute des demandes venant des participants.
Documentation
- Biblia n° 3, 6, 7.
- Cahier Evangile n° 77, « Marie des Evangiles », 1992.
- Cahier biblique n° 40, article : « Généalogies anciennes, généalogies nouvelles », 2001.
- Lire et dire n° 68, 2006, article : « Matthieu 6.25-34, D’une vie inquiète à une vie en quête ».
- Pierre Bonnard, L’Evangile selon saint Matthieu, Labor et Fides, 1992.