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Lire, écouter, découvrir ensemble...

Le bon Samaritain Luc 10.30-35

"Et qui est mon prochain ?"
Peut-être avez-vous déjà tranché.
Mais il vaut la peine que vous vous remettiez en route.
Un homme, d'ailleurs, vous attend...

Cadre

Public :

lecteurs de tous âges, familiers de la Bible ou non

Nombre de participants :

à partir de 8

Lieu :

ecclésial ou laïque

Durée :

2 h

La demande et l'offre initiales :

Cette animation biblique a été proposée à des enseignants catholiques des Hauts de Seine appelés à faire de la catéchèse auprès d’élèves du secondaire. Cette séance prenait sa place, à côté d’autres, dans un cycle consacré à une re/découverte de paraboles dans les évangiles . Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en œuvre dans un autre contexte.

Objectif(s) de cette animation biblique

  • Revenir à une parabole biblique connue surtout à travers l’un de ses personnages, communément appelé « le bon Samaritain ».
  • Découvrir l’intérêt de replacer cette parabole dans son contexte littéraire
  • Entrer dans un travail d’appropriation personnelle.

Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)

Points théoriques spécifiques

Matériel nécessaire

  • Selon le nombre de participants, une salle assez spacieuse pour faire des sous-groupes, ou une salle pour les plénières et plusieurs petites salles pour les moments en sous-groupes.
  • Des chaises et quelques tables (celles-ci serviront pour l’étape d’appropriation en fin de séance).
  • Le texte biblique à trous pour les participants qui ne connaissent pas du tout le texte.
  • Le texte de Luc 10.30-35 pour chacun.
  • La visite guidée du texte biblique pour chacun.
  • Le texte de Luc 10.29-37 pour chacun.
  • Le texte de Luc 10.25-37 pour chacun.

Ces documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.

Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.

Plan du parcours

  1. Accueil et présentations (15 mn)
  2. Entrée en matière (30 mn)
  3. Visite guidée du texte biblique (25 mn)
  4. Bilan de la visite guidée du texte (30 mn)
  5. Appropriation, actualisation (20 mn)

Déroulement du parcours

Accueil et présentations (15 mn)

  1. Les participants s’installent à leur arrivée sur des chaises, en cercle, de façon à se voir et à communiquer aisément ensemble (sans table devant eux). L’animateur/trice annonce que la séance va être consacrée au récit biblique traditionnellement intitulé « Le bon Samaritain ».
  2. Chacun se présente ensuite en indiquant ses nom et prénom et en exprimant, en quelques mots, ce qu’évoque pour lui « le bon Samaritain » (une image, une question, une notion, un sentiment, etc.). C’est un moment de libre expression, sans commentaires. L’animateur/trice veille à cette écoute respectueuse et à ce que chacun fasse de la place à l’autre pour sa prise de parole.

Entrée en matière (30 mn)

Se remémorer l’histoire biblique du « bon Samaritain » (15 mn)

L’animateur/trice annonce que le groupe va essayer de se remémorer l’histoire de ce personnage, telle qu’elle est racontée dans le Nouveau Testament. Pour ce travail de mémoire, les participants sont répartis en 2 groupes et chacun a une tâche particulière :

  • le groupe 1 rassemble les personnes qui ont déjà connaissance de cette histoire biblique pour l’avoir déjà lue. Ce groupe a pour tâche de reconstituer de mémoire le récit biblique qui raconte l’histoire du « bon Samaritain ». Les membres de ce groupe se répartissent en sous-groupes de 3 personnes et se mettent au travail.
  • le groupe 2 rassemble les personnes qui n’ont jamais eu l’occasion de lire cette histoire. Ce groupe a pour tâche de reconstituer le récit biblique en remplissant les trous du texte que l’animateur/trice distribue. Les membres de ce groupe se répartissent en sous-groupes de 3 personnes et se mettent au travail.

Remarque : il se peut que tous les participants se rangent dans un même groupe - soit qu’ils ont tous déjà lu cette histoire, soit qu’ils ne l’ont jamais lue.

Confronter les textes (15 mn)

  1. Que le travail de reconstitution soit terminé ou non, l’animateur/trice interrompt cette séquence au bout d’une quinzaine de minutes et demande aux différents sous-groupes de dire comment ils ont vécu cette expérience.
  2. Puis il invite un sous-groupe à lire le texte qu’il a reconstitué (qu’il appartienne au groupe 1 ou au groupe 2, peu importe). Il demande ensuite à d’autres sous-groupes qui ont réalisé des reconstitutions très différentes de lire leur version (qu’elle soit achevée ou non).
  3. Les participants soulignent les éléments qui les ont frappés, à l’écoute de ces versions.
  4. Ce moment se termine avec la lecture du texte tel qu’il se trouve dans l’évangile selon Luc. L’animateur/trice distribue à chacun ce texte.

Visite guidée du texte biblique (25 mn)

Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.

  1. L’animateur/trice distribue à chacun la visite guidée du texte biblique et la lit. Il s’assure que les participants ont compris les termes de cette visite.
  2. Les participants se répartissent dans les mêmes sous-groupes que lors de l’entrée en matière et font la visite.

Bilan de la visite guidée du texte (30 mn)

  1. L’animateur/trice amorce cette nouvelle étape de travail sur le texte en demandant aux participants les constats auxquels ils sont parvenus en fin de visite en petit groupe. Lorsque plusieurs constats ont été présentés, l’animateur/trice invite le groupe à soumettre ces constats au texte lui-même. Cela permet de relire de façon critique et le texte et les résultats des sous-groupes. Il peut relancer l’étude du texte avec des questions de ce type : les propos tenus à propos du texte reposent-ils sur le texte, précisément ? Sont-ils pertinents ? Prêtent-ils à discussion dès lors qu’ils sont confrontés au texte ? Des éléments sont-ils restés dans l’ombre ?
  2. Puis l’animateur/trice distribue à chacun le texte de Luc 10.29-37 et le lit à haute voix. Il demande aux participants de réfléchir et de répondre à cette question : présentée dans ce cadre (encadrée des versets 29b et 36-37), l’histoire étudiée précédemment reçoit-elle un sens nouveau ?
  3. Après un moment d’échange, l’animateur/trice distribue aux participants Luc 10.25-37 et la lit à voix haute. Il interroge les participants : l’ajout des versets 25-29a apporte-t-il un nouvel éclairage à l’histoire dite du « bon Samaritain » ? Compte tenu de ce nouveau cadrage, quel titre donneriez-vous à cet ensemble ? L’animateur/trice aide le groupe à confronter les divers titres proposés au texte biblique.
  4. Au terme du temps fixé pour cette étape, l’animateur/trice annonce l’étape suivante.

Appropriation, actualisation (20 mn)

Pour encourager les participants à revenir au texte pour eux-mêmes et à entrer en dialogue avec lui, de façon personnelle, l’animateur/trice propose à chacun de cheminer selon la méthode du journal intime : chacun est invité à s’identifier à l’un des personnages de ce texte (Luc 10.25-37) :
* le légiste
* l’homme blessé et soigné
* les brigands
* le prêtre
* le lévite
* le Samaritain
* l’aubergiste
et à écrire ce que ce personnage aurait pu noter dans son journal intime au soir de l'événement raconté par le récit biblique. Le texte rédigé est signé de l'auteur imaginé.
Selon le temps qui reste et le climat qui règne dans le groupe, des journaux intimes sont lus par les auteurs eux-mêmes ou récoltés puis lus par l’animateur/trice.

Documentation

  • Collectif, Dossier catéchèse, « Change ton regard. Des paraboles de l’Ancien et du Nouveau Testament, Société des Ecoles du dimanche, 1995. Corina Combet Galland y propose une étude de Luc 10.25-37.
  • Daniel Marguerat, Cahier Evangile 75, « Parabole », Service biblique Evangile et Vie – Editions du Cerf, 1991.