Juges 11
Entre père et enfant, lorsque la relation passe par le sacrifice...
Plusieurs textes bibliques mettent en récit cette situation. Arrêtons-nous sur l'un d'eux : Juges 11.
Oui, il faut du courage pour aborder cette histoire, affronter l'effroi, l'incompréhension qu'elle provoque.
L'effort vaut-il la peine ?
Des lecteurs vous ont précédés dans cette traversée et vous encouragent à vous engager sur ce chemin.
Cadre
Public :
tout public, adultes
Nombre de participants :
50 personnes maximum
Lieu :
espace laïque ou paroissial qui dispose d’une grande salle pour les plénières et de petites salles pour les sous-groupes, avec tables et chaises
Durée :
4h que l’on peut répartir sur 2 séances de 2h
La demande et l'offre initiales :
cette animation a été élaborée pour une journée réunissant les membres de deux groupes : la Fédération protestante de l'Enseignement (FPE) - réseau Est et Etre Protestant Aujourd’hui (EPA). Ces deux groupes souhaitaient vivre une journée autour de textes de la Bible, lus en dialogue avec des textes de la littérature grecque et latine. Ces personnes souhaitaient également réfléchir à la pertinence de lire ces textes aujourd’hui.
Cette journée a été annoncée par le titre suivant : « Entre père et enfant, lorsque la relation passe par le sacrifice… ». Quelques lignes supplémentaires dessinaient ainsi le parcours : « La Bible contient plusieurs récits de sacrifice d’enfant. Nous prendrons le temps d’en étudier un de près, celui qui concerne Jephté et sa fille unique, dans le livre des Juges (11,29-12,1). Nous comparerons la destinée de cette enfant à celle d’Iphigénie, dans l’œuvre d’Euripide.
Nous nous interrogerons aussi et réfléchirons ensemble ; en effet, pourquoi un tel texte est-il présent dans la Bible ? Que cherche-t-il à dire ? Est-il intéressant, pertinent, de penser aujourd’hui sa vie dans le dialogue avec un tel récit ? ».
Ce parcours a été vécu en Alsace, au centre du Liebfrauenberg (67360 Goersdorf). Une quarantaine de personnes étaient présentes.
Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en oeuvre dans un autre contexte.
Objectif(s) de cette animation biblique
- Faire vivre à des personnes habituées à des études bibliques traditionnelles une animation biblique
- Inviter les participants à réfléchir et à s’approprier les thématiques suivantes : être parent ; être enfant ; relation parent – enfant ; relation et sacrifice ; foi et sacrifice ; Dieu et l’histoire humaine, etc.
- Faire découvrir l’intérêt de lire aujourd’hui de vieux textes, y compris ceux qui ont la réputation d’être rébarbatifs (le livre des Juges par exemple) ou trop choquants (Juges 11).
Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)
Points théoriques spécifiques
Matériel nécessaire
Tous les documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.
Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.
Plan du parcours
- Accueil (10 mn)
- Entrée en matière (50 mn)
- Visite guidée du texte biblique (60 mn)
- Bilan de la visite guidée et mise en perspective (60 mn)
- Appropriation, actualisation (60 mn)
Déroulement du parcours
Accueil (10 mn)
Préparation des lieux
L’animateur/trice arrive sur les lieux assez tôt pour préparer les salles.
Dans la grande salle où le groupe se réunit en plénière, enlever, s’il y en a, les tables et installer les chaises en cercle, de façon à ce que tous les participants se voient et puissent communiquer aisément. Sur chaque chaise, l’animateur/trice pose un programme de la journée.
Dans les petites salles où se réunissent les sous-groupes, installer tables et chaises pour que le travail se déroule dans de bonnes conditions.
Introduction à la journée
L’animateur/trice invite les participants à s’asseoir et à placer leurs sacs, bibles, etc. sous leur chaise.
Il/elle lit ensuite le programme et explique la disposition de la salle et l’objet du parcours : indiquer que cette journée va se dérouler non pas comme une étude biblique autour d’un conférencier que les participants écouteront, mais selon une pédagogie qui va impliquer chaque participant et stimuler l’activité collective, le cheminement en groupe. Annoncer que le groupe et chacun sera invité à entrer en dialogue avec les textes étudiés et avec des sujets qui touchent toute personne : les thématiques indiquées plus haut dans la rubrique Objectifs.
Entrée en matière (50 mn)
Introduire au jeu « Le bal des identités »
- L’animateur/trice aura préalablement pris connaissance de ce jeu pour se l’approprier et éventuellement l’adapter au contexte de son animation.
- L’animateur/trice introduit ce jeu en disant qu’il va permettre à chacun d’entrer dans les thématiques annoncées, de se mettre dans le bain, de prendre conscience des diverses facettes de son identité personnelle et de faire connaissance avec les autres membres du groupe.
Jeu
- Demander aux participants de se lever puisqu’il va s’agir de se déplacer et annoncer la première consigne. L’animateur/trice, tout en menant le jeu participe également.
- Lorsque le jeu est terminé, chacun reprend sa place.
- L’animateur/trice distribue à chacun une étiquette autocollante. Chacun y inscrit son prénom et la colle sur son vêtement.
Echange à propos du jeu
L’animateur/trice propose aux participants d’échanger sur ce qu’ils ont ressenti, vécu, découvert pendant ce jeu, au sujet d’eux-mêmes et au sujet des autres membres du groupe.
Introduction à la lecture de Juge 11
- Après cet échange, l’animateur/trice fait une très rapide introduction au livre des Juges, situe le chapitre 11 dans le livre et, à partir des données fournies par le livre des Juges, présente le personnage Jephté. Cette présentation ne doit pas se transformer en conférence. Il s’agit simplement de donner quelques repères aux participants pour les introduire à la lecture de Juges 11.
- Lecture du texte biblique, en deux temps :
L’animateur/trice distribue le texte et demande que chaque participant lise une phrase : un premier participant commence, le suivant lit la phrase suivante, ainsi de suite.
Puis, les personnes qui n’ont pas lu se distribuent les rôles et relisent le texte à plusieurs voix : le narrateur ; Jephté ; la fille de Jephté : les hommes d’Ephraïm.
- L’animateur/trice interroge les participants : quels sont les effets produits par ces deux lectures et ces deux types de lecture ? Ont-ils fait des découvertes ? Ont-ils été sensibles plus particulièrement à certains éléments ?
Visite guidée du texte biblique (60 mn)
Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.
Présentation
L’animateur/trice distribue la visite guidée à chaque participant et la lit. S’assurer que tous comprennent les termes de cette visite. Donner quelques consignes concernant la vie du groupe :
- il n’y a pas besoin de secrétaire dans les sous-groupes puisque tous les participants seront sollicités lors de la reprise de cette visite en plénière.
- une personne se charge de veiller à la circulation de la parole.
- une personne veille au temps et à ce que le groupe avance dans son travail pour que la visite soit faite en totalité.
Répartir les participants en 4 sous-groupes
Un premier participant dit « 1 » (il fera partie du groupe 1), un second dit « 2 » (il fera partie du groupe 2), un troisième « 3 » (il fera partie du groupe 3), un quatrième « 4 » (il fera partie du groupe 4), et l’on recommence à « 1 » jusqu’à ce que tous aient un numéro.
Lorsque les 4 sous-groupes sont constitués, l’animateur/trice leur indique les salles qui leur sont attribuées et rappelle l’heure de rendez-vous en plénière.
Bilan de la visite guidée et mise en perspective (60 mn)
Dans le cadre initial, cette animation s’est déroulée sur une journée. La visite du texte biblique en sous-groupes a été suivie du déjeuner. Pour adapter cette animation à un autre contexte (groupe biblique en soirée par exemple), il est tout à fait possible de répartir la matière de ce parcours en deux séances : une première séance va jusqu’à la visite guidée et une seconde séance, un autre jour, démarre avec le bilan de la visite guidée.
Récolter les titres
- L’animateur/trice commence par récolter tous les titres proposés par les sous-groupes. Il note tous ces titres sur un paperboard et propose aux participants de réagir à ces différents titres. Il se peut que des précisions ou des explicitations doivent être apportées au sujet de certains titres.
Revenir au texte
- Confronter ces titres au récit : l’animateur/trice reprend la partie de la visite consacrée à l’étude des principaux personnages et invite ainsi les participants à revenir à une analyse attentive du récit.
- Demander aux participants ce qu’ils ont perçu du point de vue du narrateur et les aider à préciser ce point de vue. L’animateur/trice laisse le temps aux participants de formuler leurs propositions, hypothèses, questions à ce sujet. Avant d’aller plus loin, il propose un petit détour par d’autres textes.
Faire un détour pour y voir plus clair
- Distribuer aux participants l’extrait de Iphigénie à Aulis et Genèse 22.
- L’animateur/trice demande aux participants de lire tranquillement, à voix haute ces deux textes, chacun une phrase.
- Puis il leur demande d’indiquer les similitudes et les différences essentielles entre ces trois textes (type de texte, personnages et place qui leur est attribuée, place de Dieu, issue de l’histoire, etc.). Ce travail de comparaison ne vise pas l’exhaustivité, il ne s’agit pas d’établir une étude comparative précise ; l’objectif ici est de permettre aux participants d’être sensibilisés à la tonalité propre à chaque texte, au point de vue de chacun de ces textes, à la façon dont chaque narrateur traite une même thématique.
- A cette étape du travail, l’animateur/trice ajoute la lecture d'autres textes bibliques : Deutéronome 12.29-31 ; 18.10 ; 2 Rois 3.21-27.
Ce détour par tous ces textes fournit des éléments de comparaison qui vont favoriser la réflexion du groupe sur le point de vue du narrateur en Juges 11.
Bilan de cette visite
Avant de passer à l’étape suivante, l’animateur/trice revient aux titres proposés par les sous-groupes et demande si les participants estiment que ces titres rendent compte de Juges 11 ou s’ils souhaitent faire de nouvelles propositions. Si oui, les noter sur le paperboard.
Appropriation, actualisation (60 mn)
Narrateurs, à notre tour !
Les participants, répartis dans les mêmes sous-groupes que précédemment, vont devenir à leur tour narrateurs et sont invités à écrire la fin du récit, selon différents points de vue.
L’animateur/trice distribue à chacun le texte de Juges 11 interrompu et distribue les points de vue :
- le groupe 1 écrit la suite du récit selon le point de vue de la fille de Jephté (11.39 « A la fin des deux mois, la fille de Jephté… »)
- le groupe 2 écrit la suite du récit selon le point de vue des compagnes de la fille de Jephté (11.39 « A la fin des deux mois, les compagnes de la fille de Jephté… »)
- le groupe 3 écrit la suite du récit selon le point de vue de Jephté (11.39 « A la fin des deux mois, Jephté… »)
- le groupe 4 écrit la suite du récit selon le point de vue de la mère de la fille de Jephté (11.39 « A la fin des deux mois, la mère de la fille de Jephté… »)
Les sous-groupes retournent dans leur salle respective et rédigent une suite. Ils disposent de 30 mn. Si au sein d’un sous-groupe, les participants n’arrivent pas à s’entendre sur une même rédaction, ils peuvent écrire plusieurs fins.
Découvrir les différents récits
En plénière, les différents récits sont lus. Les participants peuvent réagir rapidement, ou, si cela semble important, s’interpeller, débattre des diverses propositions.
Faire le point
Les dernières minutes sont consacrées à faire le point et à se projeter en dehors de la séance qu’ils viennent de vivre.
- Une phrase du texte de Juges 11 est relue par l’animateur/trice, pour introduire ce moment : « Cela devint une coutume en Israël que d’année en année les filles d’Israël aillent célébrer la fille de Jephté, le Galaadite, quatre jours par an ».
- L’animateur/trice ajoute : « Et nous, lecteurs, que ferons-nous de ce récit et du temps passé ensemble autour de ce récit ? ».
- Les participants méditent silencieusement cette question. Un échange libre, sans débat, respectueux des paroles et des silences, termine la séance.
Documentation
- Colette Briffard, Serge Goffard, Laurence Piccolin, Pour lire aujourd’hui les textes de l’Antiquité, collège et lycée, CRDP Académie de Créteil, 2003, chapitre : « Le sacrifice de l’enfant », pages147-156.
- André Wénin, « La fille de Jephté – essai d’analyse narrative », Dossier Dieu attend-il des hommes la soumission ? La résistance ? – Lecture de Genèse 22 et Juges 11, service biblique FPF, 2002, www.protestants.org/fpf/biblique.
- Thomas Römer, Dieu obscur. Le sexe, la cruauté et la violence dans l’Ancien Testament, Labor et Fides, 1996, chapitre « Dieu est-il cruel ? », pages 55-76.
- Thomas Römer, « La fille de Jephté entre Jérusalem et Athènes. Réflexions à partir d’une triple intertextualité en Juges 11 », in : D. Marguerat et A. Curtis éd. Intertextualités. La Bible en échos, (Le monde de la Bible 40), Labor et Fides, 2000, pages 30-42.
- Corinne Lanoir, Femmes fatales, filles rebelles. Figures féminines dans le livre des Juges, (Actes et Recherches), Labor et Fides, 2005, pages 149-170.