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Matthieu 20.1-16 séance 1h30

Le propriétaire de la vigne fait entendre son droit à l'ouvrier qui s'estime injustement traité. Il le laisse avec cette question : "Ton oeil est-il mauvais parce que je suis bon ?".
A vous maintenant d'entrer dans cette histoire et de forger votre propre point de vue !

Cadre

Public :

adultes familiers de la Bible ou non

Nombre de participants :

une douzaine

Lieu :

espace public ou ecclésial

Durée :

1h30

La demande et l'offre initiales :

cette animation a été réalisée dans le cadre d’une journée de la Diaconie Protestante à Lyon dont le thème général était : « Vers de nouvelles fraternités, un regard sur les solidarités d’aujourd’hui ». Plusieurs ateliers thématiques ont eu lieu au cours de la matinée. Ils se sont déroulés en deux séquences : l’une animée par des personnes issues d’associations partenaires de l’Entraide Protestante, l’autre par des biblistes venant de différentes Eglises membres de la Fédération Protestante de France. La thématique de l’atelier qui précédait l’animation biblique était « Y a-t-il un âge pour servir ? ». Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en oeuvre dans un autre contexte.

Objectif(s) de cette animation biblique

  • se laisser interpeller par une parabole.
  • aborder une question qui fâche en la dédramatisant par le jeu.

Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)

Points théoriques spécifiques

Matériel nécessaire

  • Une salle assez grande pour les temps de plénière, permettant aussi de constituer des sous-groupes
  • Un paperboard et des feutres
  • Des feuilles de papier
  • Une photocopie du texte biblique pour chacun.
  • Une fiche visite guidée pour chacun.

Ces documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.

Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.

Plan du parcours

  1. Accueil et présentations (10 mn)
  2. Entrée en matière (15 mn)
  3. Visite guidée du texte biblique (45 mn)
  4. Appropriation, actualisation (20 mn)

Déroulement du parcours

Accueil et présentations (10 mn)

  1. L’animateur/trice est arrivé sur place avant la rencontre pour préparer la salle (chaises, paperboard, etc.).
  2. L’animateur/trice se présente et explique le déroulement de la séance.
  3. A leur tour, les participants se présentent de manière brève, chacun dit son prénom.

Entrée en matière (15 mn)

  1. L'animateur/trice sollicite l'attention des participants et leur annonce qu'il va leur lire une histoire que Jésus a racontée à ses disciples - une parabole. Le groupe écoute l'histoire, bibles fermées.
  2. Directement après la lecture, l'animateur/trice distribue une feuille de papier aux participants et leur demande d’y noter ce qu’ils ressentent (émotions, sentiments) après cette écoute. Ils conservent ce papier.
  3. L’animateur/trice demande aux participants qui le souhaitent de partager ce qu’ils ont ressenti. Il le reformule en quelques mots et le note sur le côté gauche de la feuille de paperboard. Ces éléments seront repris plus tard, en fin de séance.

Visite guidée du texte biblique (45 mn)

Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.

La visite guidée proposée ici se déroule en deux temps : d'abord en sous-groupes puis en plénière.

Mise en situation et enquête (30 mn)

  1. Les participants se répartissent, sur place, en sous-groupes de 3 ou 4 personnes.
  2. L'animateur/trice leur expose une situation : il informe que certains ouvriers ont porté plainte contre un viticulteur pour exploitation. Une enquête a été commandée par l’inspection du travail. Chaque sous-groupe, composé d’inspecteurs du travail, est mandaté pour enquêter à partir d'un dossier et déterminer s’il faut aller jusqu’au procès ou non.
  3. L'animateur/trice distribue ce dossier à chacun dans les sous-groupes. Ce dossier comprend le texte biblique de Matthieu 20.1-16 et une visite guidée.
  4. Les sous-groupes d'inspecteurs se mettent au travail, sur place, ou dans des salles annexes.

Délibération (15 mn)

  1. L’animateur/trice rassemble tous les inspecteurs en plénière et demande à l'un des groupes de dire brièvement si la plainte des premiers ouvriers embauchés est recevable ou non et pourquoi.
  2. Les autres groupes d’inspecteurs complètent et donnent leur point de vue.
  3. L'animateur/trice interroge ensuite les participants : à l'examen de ce dossier, qu’apprenons-nous sur le royaume des cieux et par conséquent sur Dieu ?

Appropriation, actualisation (20 mn)

  1. L'animateur/trice écrit en grosses lettres, sur le paperboard : "Ton œil est-il mauvais parce que je suis bon ?" (Mat 20.15b selon la traduction de la TOB).
  2. Il demande aux participants comment ils reçoivent cette question finale de la parabole. Ils réfléchissent et élaborent leur réponse en vivant une cascade : d'abord seuls (3 mn), puis ils discutent par 2 de leur réponse (5 mn) et enfin se regroupent par binômes et font de même (5 mn).
  3. L’animateur/trice demande à un membre de chaque sous-groupe de 4 de dire ce qu’il a retenu de leurs échanges et note ses propos de manière synthétique sur le paperboard, dans la colonne de droite, en vis-à-vis de la colonne de gauche réalisée au moment de l'entrée en matière.
  4. Avant de se séparer, le groupe relit tranquillement ce tableau final et chacun peut mesurer s'il s'est ou non "déplacé" au fil de la séance dans sa perception et compréhension de cette parabole.

Documentation

  • Peter SIBER, « Les ouvriers dans la vigne (Matthieu 20.1-15) », in A.STEINER et V.WEYMANN, Paraboles de Jésus, Evangile et Culture et Centre Romand de Formation Permanente, 1980, p.133-150.
  • Jean-Claude GIROUD et Louis PANIER, « La parabole des ouvriers de la vigne », in « La sémiotique, une pratique de lecture et d’analyse des textes bibliques, Cahier Evangile 59, 1987, p.9-27.
  • Jacques SCHLOSSER, « La parabole des ouvriers », in Le Dieu de Jésus-Christ, Cerf, 1987, p. 213-234.
  • Daniel MARGUERAT, « Conflit de salaire à la vigne », in « Parabole », Cahier Evangile 75, mars 1991, p. 45 à 52.