Logo AnimationBiblique

Animationbiblique.org
Lire, écouter, découvrir ensemble...

Marc 4.14-20

Vous est-il déjà arrivé d'entendre sans comprendre ?
Et lorsque Jésus parle en paraboles, qu'y entendez-vous ?
Cette animation biblique vous invite à cheminer, les yeux et les oreilles grands ouverts...

Cadre

Public :

adultes familiers ou non de la Bible

Nombre de participants :

à partir de 8

Lieu :

ecclésial ou laïc

Durée approximative :

2 heures

La demande et l'offre initiales :

Cette animation a été proposée à des enseignants catholiques des Hauts de Seine appelés à faire de la catéchèse auprès ...

La demande et l'offre initiales :

Cette animation a été proposée à des enseignants catholiques des Hauts de Seine appelés à faire de la catéchèse auprès d'élèves du secondaire. Elle a pris place à la fin d'un cycle consacré à une re/découverte de paraboles dans les évangiles. Les séances précédentes avaient été consacrées à Luc 10.25-37 ; Luc 15.11-32 ; Matthieu 25.14-30 ; Matthieu 20.1-16 et Matthieu 21.33-45. Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en œuvre dans un autre contexte.

Objectif(s) de cette animation biblique

  • Lire comme parabole un texte (Marc 4.14-20) qui est souvent considéré comme explication ou application d’une autre parabole (Marc 4.3-8).
  • A partir de cette perspective, découvrir une nouvelle signification de la parabole du semeur (Marc 4.3-8).
  • Découvrir l’effet dynamique de la lecture d’un passage biblique dans son contexte littéraire.
  • Découvrir une façon de concevoir le Règne de Dieu.
  • Se poser ou se reposer la question : « Pourquoi Jésus parle-t-il en paraboles » ? et : « A quoi servent les paraboles ? »

Matériel nécessaire

  • Une salle adaptée au nombre des participants avec tables et chaises. Si les participants sont nombreux, la salle doit être assez grande pour contenir des sous-groupes.
  • Paperboard et feutres
  • Post-it
  • Scotch, patafix
  • Une photocopie de Marc 4.14-20 pour chaque participant
  • Une photocopie de Marc 4.1-25 disposé en deux colonnes pour chaque participant
  • Une photocopie de la visite guidée pour chaque participant

Ces documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.

Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.

Plan du parcours

  1. Accueil et présentation (10 mn)
  2. Entrée en matière (15 mn)
  3. Visite guidée du texte biblique (45 mn)
  4. Prolongement de la visite guidée du texte (30 mn)
  5. Appropriation, actualisation (15 mn)

Déroulement du parcours

Accueil et présentation (10 mn)

  1. L'animateur/trice, arrivé sur place avant la rencontre, prépare la salle en disposant les tables et les chaises de manière à ce que les participants se voient et communiquent aisément.
  2. Il accueille les participants, se présente et explique le déroulement de la séance.
  3. Puis il demande aux participants de se présenter brièvement, en indiquant leur prénom et leur végétal préféré.

Entrée en matière (15 mn)

  1. Chacun, à sa place, en silence, se rappelle une situation où – soit de façon individuelle soit avec d'autres – il lui est arrivé d'entendre sans comprendre. Chacun note sur un post-it ce qui a empêché la communication.
  2. Les personnes qui le souhaitent lisent au groupe leur post-it. Le groupe accueille, sans commenter.

Visite guidée du texte biblique (45 mn)

Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.

  1. L’animateur/trice lit à voix haute le texte de Marc 4.1-25. Puis il distribue ce texte à chacun ainsi que Marc 4.14-20 et la visite guidée.
  2. Il constitue des sous-groupes de 4 personnes.
  3. L’animateur/trice lit à voix haute la visite guidée et s’assure que chacun en comprend le propos.
  4. Chaque sous-groupe entreprend la visite guidée du texte.

Prolongement(30 mn)

Le texte de Marc 4.14-20 est lu dans le cadre des versets 1-25.

  1. Les sous-groupes se retrouvent en plénière et affichent leur panneau. Ils prennent connaissance des différents panneaux.
  2. Chaque sous-groupe indique le ou les titres retenus et justifie ce choix.
  3. Ensuite, sur la base des répétitions relevées versets 1-25, l’animateur/trice aide le groupe à chercher comment les différentes parties de ce texte s'articulent les unes aux autres.
  4. En dernier lieu l'animateur/trice lit à voix haute les versets 10-13 et pose la question suivante :
  • Comment le « vous » est-il défini ?

Appropriation, actualisation (15 mn)

Chaque participant réfléchit :

  • Qu’ai-je découvert durant ce parcours ?
  • Pour moi, maintenant, qu’est-ce qu’entendre ?

Les participants qui le souhaitent s’expriment sur l’une ou l’autre de ces questions.

Documentation

  • Jean Delorme, « Entendre les paraboles » in L’heureuse annonce selon Marc, T.1, Cerf, 2007, pages 307 à 311.
  • Christiane Dieterlé, « Le jeu entre l'espace et le temps en Marc 4,1-34 » in Collectif, La mémoire et le temps, Mélanges Pierre Bonnard, Labor et Fides, 1991, pages 127-140.

Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)

Points théoriques spécifiques