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Lire, écouter, découvrir ensemble...

2 Rois 5.1-19

Les personnes engagées dans une pratique sociale - laïque ou chrétienne - trouveront un intérêt tout particulier à cette fiche. La lecture de ce texte biblique les amènera à réfléchir de façon nouvelle à leur engagement, ainsi qu'aux notions de solidarité et de tolérance. Elles pourront également s'interroger : la fraternité connaît-elle des frontières ?

Cadre

Public :

public chrétien, œcuménique, lecteurs peu familiers et lecteurs familiers de la Bible, engagés soit dans la diaconie c’est-à-dire dans un service de type social organisé par une communauté chrétienne, soit dans le champ social laïc.

Nombre de participants :

15 maximum

Lieu :

espace paroissial ou laïque

Durée :

1 heure 30

La demande et l'offre initiales (?) :

Dans le contexte initial, cette animation biblique a été proposée dans le cadre d’une journée de la Diaconie protestante. Le thème général de la journée était Vers de Nouvelles fraternités. Un regard sur les solidarités d’aujourd’hui. Se préoccuper des autres : pourquoi ? . Cinq ateliers thématiques ont eu lieu au cours de la matinée (de 10h à 12h30). Ils se sont déroulés en deux séquences : l’une animée par des personnes issues d’associations, l’autre par des animateurs/trices bibliques issus des différentes Eglises impliquées dans la Fédération de l’Entraide Protestante. La lecture de 2 Rois 5.1-19 a eu lieu en deuxième partie d’un atelier thématique intitulé La solidarité est-elle à vendre ? . Le choix du texte biblique n’a pas été fait par l’animatrice. Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en oeuvre dans un autre contexte.

Objectif(s) de cette animation biblique

  1. Faire découvrir ou redécouvrir que les textes bibliques « parlent » dans les préoccupations et les engagements de notre temps.
  2. Etablir un dialogue entre 2 Rois 5.1-19 et les pratiques (diaconales) militantes.
  3. Donner une « place » au texte lu ensemble dans le déroulement d’une journée à thème.

Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)

Points théoriques spécifiques

Matériel nécessaire

Ces documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.
Voir également le matériel nécessaire pour chaque méthode utilisée.

Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.

Plan du parcours

  1. Accueil et présentations (5 mn)
  2. Entrée dans le texte (25 mn)
  3. Visite guidée du texte biblique (25 mn)
  4. Appropriation (25 mn)
  5. Evaluation (10 mn)

Déroulement du parcours

Accueil et présentations (5 mn)

L’animateur/trice, présent sur place un quart d’heure avant le début du groupe, accueille les membres à leur arrivée et, si ceux-ci ne se connaissent pas encore, propose un tour de table de présentation rapide.
Dans le contexte initial, ce moment a été un moment de respiration entre les deux parties de l’atelier.

Entrée dans le texte (25 mn)

  1. L’animateur/trice lit le récit à voix haute, lentement et de façon vivante en s’arrêtant à la fin du v.15 sans préciser les références du texte.
  2. Les membres du groupe imaginent des fins possibles au récit ; 2 ou 3 propositions sont retenues et notées sur le paperboard.
    Ceux qui connaissent la fin du texte se taisent. Quand les autres ont fini de parler, ils peuvent dire ce qu’ils se rappellent. Ces souvenirs sont également notés.
  3. L’animateur/trice lit les v.16-19. Comparaison rapide avec les textes du paperboard et réactions.
  4. La fin du récit concerne Naamân et Elisée : le groupe essaie de retrouver de mémoire les autres personnages intervenant dans les versets précédents qui ont été lus.
  5. Les photocopies du texte (2 Rois 5. 1-19) sont distribuées.
    Le récit est lu à plusieurs voix (un lecteur par personnage), soit : le narrateur – la petite captive – Naamân – le roi d’Aram – le roi d’Israël – Elisée – les serviteurs de Naamân.
  6. La parole est au groupe pour des premières remarques générales (par ex. importance des dialogues, discrétion du narrateur qui raconte sans faire de commentaires, etc.).

Visite guidée du texte (25 mn)

Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Point théorique Visite guidée d’un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture et ne pas se transformer en exercice scolaire. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.

L’animateur/trice anime ce moment à l’aide de la démarche suivante :

  1. Rôle de chacun des personnages dans la ‘guérison’ de Naamân :
    • Quelles sont les aides (intermédiaires)? Les obstacles (ou adversaires)?
    • Qui a du pouvoir ? Qui n’en a pas ? Qui renonce à son pouvoir ?
  2. Où se situent les frontières traversées (sens propre et sens figuré) ?
  3. Quel est le sens des refus d’Elisée aux v. 9-10 et au v.16 ?
  4. Suivre le chemin parcouru par Naamân.

Appropriation (25 mn)

  1. Qu’est-ce qui a été découvert de « fort » et/ou d’étonnant ? Tour de table où chacun/chacune s’exprime. Les remarques sont notées sur paperboard.
    Le groupe peut ensuite approfondir une des pistes proposées (par ex. sur la solidarité, l’acceptation de l’autre (tolérance), la foi vécue dans les contraintes d’une société…).
  2. Qu’est-ce qui – dans ces découvertes – incite à un nouveau regard sur les pratiques diaconales ou d’aide sociale ? Qu’est-ce qui peut susciter des changements dans ces pratiques ou un encouragement à aller plus loin ?

Dans le contexte initial le groupe s’est aussi demandé : qu’apporte ce texte à notre réflexion sur le thème « la solidarité n’est pas à vendre » ? Peut-on établir des liens avec l’intervention de la première partie de l’atelier ?

Evaluation (10 mn)

Tour de table avec prise de parole libre sur le parcours du groupe, ce qu’il a permis, ses limites éventuelles.

Documentation

  • Françoise SMYTH, « Histoire de la guérison et de la conversion de Naamân », Foi et Vie, Cahier biblique 9, 1970, pages 29-43.
  • Collectif (D. Marguerat, F. Rosselet, A. de Haller, P. Vouga),
    « Naamân le fort et la petite servante », Lire et Dire 13, juil. août, sept. 1992, pages 3-21.
  • Collectif, « Etranger, Etrangers », supplément au n° 2/1996 du Bulletin Information-Evangélisation, Eglise Réformée de France – Les Bergers et les Mages.