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Lire, écouter, découvrir ensemble...

1 Corinthiens 11.17-34 A

Tout est prêt pour vous permettre de revisiter ce que vous vivez, percevez lorsque vous êtes invités au "repas du Seigneur". Pour éveiller votre discernement, en ce repas-là, comme à table, à la maison.

Cadre

Public :

chrétiens ou intéressés par le christianisme

Nombre de participants :

à partir de 8

Lieu :

Lieu ecclésial ou public

Durée approximative :

02h00

La demande et l'offre initiales :

Cette animation biblique a été vécue dans le cadre d’une « Croisière œcuménique Saint Paul », organisée par l’Agence Terre Entière. Elle ...

La demande et l'offre initiales :

Cette animation biblique a été vécue dans le cadre d’une « Croisière œcuménique Saint Paul », organisée par l’Agence Terre Entière. Elle a réuni un groupe d’une trentaine de personnes, dans l’un des salons du paquebot. Certains participants n’avaient jamais lu de lettres de Paul. La plupart n’avaient jamais vécu d’animation biblique. Cette séance s’inscrivait dans un cycle de 5 animations bibliques, consacrées chacune à un extrait d’une lettre de l’apôtre Paul : Philippiens 3 ; 1 Corinthiens 11 ; 2 Corinthiens 4 ; Romains 8 ; Romains 11. Avant d'être mise en ligne sur animationbiblique.org, cette animation biblique a été retravaillée et adaptée par l'équipe du site de façon à ce qu'elle puisse être mise en œuvre dans un autre contexte.

Objectif(s) de cette animation biblique

  • Prendre conscience de la relation entre vie sociale et vie en Église, à la lumière d'un texte qui affronte une difficulté vécue par l'une des premières communautés chrétiennes.
  • Redécouvrir ou découvrir le sens de la sainte Cène ou eucharistie
  • S'interroger sur cette pratique aujourd'hui

Matériel nécessaire

Ces documents peuvent être téléchargés dans un seul document au format PDF.

Cette animation, comme toutes celles qui sont mises en ligne sur ce site, est à votre disposition : découvrez-la tranquillement et avant de la mettre en œuvre, prenez le temps de l’adapter à votre situation, à vos horaires et à votre public. Bref, prenez le temps de vous l’approprier.

Plan du parcours

  1. Accueil et présentation (10 mn)
  2. Entrée en matière (10 mn)
  3. Visite guidée du texte biblique (30 mn)
  4. Bilan de la visite guidée du texte biblique (30 mn)
  5. Appropriation, actualisation (30 mn)

Déroulement du parcours

Accueil et présentation (10 mn)

  1. L’animateur/trice, ou l’équipe d’animation, arrive avant la rencontre pour préparer la ou les salles.
  2. L'animateur/trice se présente et explique le déroulement de la rencontre.
  3. Chaque participant se présente brièvement.

Entrée en matière (10 mn)

Il y a repas et repas ! En commun et oralement le groupe énumère les divers genres de repas qui existent dans la société contemporaine et indique leurs caractéristiques. L'animateur/trice invite les participants à s'écouter mutuellement et il note ce qui est dit sur paperboard.

Visite guidée du texte biblique (30 mn)

Pour comprendre l’état d’esprit et l’intention de cette étape, prenez le temps de relire la fiche Visite guidée d'un texte biblique. La visite guidée proposée ici est conçue pour ce texte-là et cette animation particulière. Elle doit rester au service d’une démarche active de lecture. Vous pouvez l’utiliser telle quelle ou vous en inspirer pour concevoir une visite guidée du texte biblique adaptée à votre situation.

Bilan de la Visite guidée du texte biblique (30 mn)

En plénière, chaque sous-groupe indique les caractéristiques du « repas du Seigneur » dans ce texte. L'animateur/trice les note sur une feuille de paperboard placée à côté de la feuille utilisée pour l'entrée en matière. Cela permet de comparer leur contenu et d'en discuter.

Appropriation, actualisation (30 mn)

  1. Former les mêmes sous-groupes que pour la Visite guidée du texte biblique.
  2. Réfléchir ensemble à une difficulté ou une pesanteur actuelle qui rejaillit sur le repas du Seigneur (Cène ou eucharistie).
  3. A la manière de Paul dans les versets 17-22 et 33-34, rédiger un texte court (5 à 10 lignes) mettant le doigt sur ce problème et contenant une/des consigne(s) pour y remédier.
  4. En plénière, les groupes se lisent mutuellement leurs textes.

Méthode(s) d'animation et de lecture utilisée(s)

Points théoriques spécifiques